№68782: Наименование государства в юридическом лице и товарном знаке

13.10.2020 | Просмотров: 478

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не возникнет ли трудностей если называть компанию с приставкой из наименования государства?
К примеру «Ассоциация предпринимателей Кыргызской Республики» или еще такой вариант «Ассоциация предпринимателей в Кыргызской Республике».
Можно ли использовать такое название для компании? Название как юридического лица и просто наименования, под которым будем продвигать компанию.
Важно: компания коммерческая, нацелена на получение прибыли.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2020 17:25

Доброго дня, нет нельзя. Для применения наименования Кыргызстан, Кыргызская Республика нужно чтобы компания имела филиалы/представительства более чем в 50% областях Кыргызстана и со специального разрешения уполномоченного органа. Удачи.

Юрист
13.10.2020 18:08

Здравствуйте, В соответствии с Гражданским кодексом КР, Часть II, от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 11031. Фирменное наименование 1. Фирменное наименование — полное наименование юридического лица, под которым оно осуществляет свою деятельность и которое отличает его от другого юридического лица. 2. Юридическое лицо выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств) при государственной регистрации юридического лица. 3. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое может состоять не только из слов, обозначающих род деятельности. 4. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное наименование. Фирменное наименование юридического лица на государственном и официальном языках Кыргызской Республики, соответственно, должно содержать только буквы кыргызского и русского алфавитов, а на английском языке — буквы латинского алфавита. 5. В фирменное наименование юридического… Подробнее »

Юрист
13.10.2020 18:22

в продолжение: а вы собираетесь регистрировать коммерческую или некоммерческое юридическое лицо? В какой организационно-правовой форме? В соответствии со ст.165 Гражданского кодекса КР, часть I, от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/310?cl=ru-ru и ст.7 Закона КР "О некоммерческих организациях" от 15 октября 1999 года № 111 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/274?cl=ru-ru Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) подлежит преобразованию в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Для осуществления предпринимательской деятельности ассоциации (союзы) вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Ассоциация является юридическим лицом. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает… Подробнее »

Юрист
13.10.2020 18:26

в продолжение:

поэтому советуем, предварительно до составления учредительных документов вновь создаваемого юридического лица, вам лучше следует предварительно проверить фирменное наименование в Министерстве юстиции КР или ее территориальных подразделениях в соответствии с Порядком предварительной проверки наименований регистрируемых (перерегистрируемых) юридических лиц, филиалов (представительств), утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 августа 2011 года №442 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/92695?cl=ru-ru

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

 

Юрист
14.10.2020 01:51

Здравствуйте!

———————————

В фирменном наименовании можете, если уставной капитал будет составлять не менее 50 000 сом.

А в наименовании для продвижения, запрета нет.

———————————

С уважением,        

Адилет Азимов        

Юридическая компания «»        

Моб. тел:   

WhatsApp:         

Эл. адрес: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!