№66519: Наезд на пешехода с летальным исходом

13.07.2020 | Просмотров: 439

Знакомый попросил ТС покататься, забрал и тем же вечером совершил наезд на троих пешеходов в неположенном месте ночью, один погиб, двое пострадали. Оказалось водитель был в наркотическом опьянении.

Есть ли статья об ответственности хозяина ТС, и передачу ТС другому лицу? Я являюсь хозяином ТС, но авто на меня не оформлена.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2020 13:13

Здравствуйте!
Вы можете быть привлечены к административной ответственности за передачу авто лицу, не имеющему водительского уджостоверения или лицу, находящемуся в алкогольном и наркотическом опьянении, если заранее знали об этом. Что касается ответственности: лицо, совершившее наезд на пешехода со смертельным исходом будет привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, согласно требованиям Гражданского кодекса Кыргызской Республики собственник автоможет быть привлечен к возмещению материального и морального вреда как владелец источника повышенной опасности. Если авто не на Вашем имени, то есть не являетесь собственником авто, то Вы не можете быть привлечены как владелец источника повышенной опасности.С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.07.2020 14:51

Здравствуйте, это нормы Граждагского кодекса КР, применяемые при возмещении причиненного вреда Статья 993 ГК КР Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Статья 1007 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!