№13757: Надбавка к зарплате за вредность (компьютера)

30.08.2016 | Просмотров: 696

Как быть в следующей ситуации:

мы получаем надбавку за вредность компьютера/компьютерной техники в размере 30% з/п согласно утвержденному штатному расписанию выше стоящим органом. Наша работа непосредственно связана с компьютером (делопроизводство, кадровые документы). Недавно был аудит, и оставлено замечание, что оплата надбавки за вредность у нас незаконна. Надо было провести аттестацию рабочих мест и только после этого оплачивать за вредность.

Мы, работники, тут не виноваты.

Имеет ли право работодатель требовать от нас возврата за весь период работы полной суммы оплаченной надбавки за вредность компьютера?

Я, например, не могу с этим никак согласиться. Ведь компьютер вреден же для здоровья. Из-за каких-то бумаг мы обязаны вернуть определенную сумму, выплаченную как надбавку за вредность компьютера?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2016 18:35

Доброго дня,

В вашем случае виноват Работодатель и он не может с Вас требовать возврата ранее уплаченных надбавок, так согласно ст. 160 ТК КР, заработная плата, излишне выплаченная работнику работодателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. 

Заработная плата — вознаграждение (возмещение) за труд в зависимости от сложности, количества, качества и условий, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера в виде надбавок и доплат устанавливаются в абсолютных величинах или в процентах к должностному (тарифному) окладу, за исключением районного коэффициента, который начисляется к заработной плате.

Юрист
31.08.2016 19:35

Доброго времени суток!

Полностью согласен с коллегой. В случае если работодатель озвучит намерение взыскать с Вас ранее выплаченные надбавки, то ссылаясь на ст. 151 и 160 Трудового кодекса КР, возразите.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!