№13181: Национальная неприязнь, ударил подростка

09.08.2016 | Просмотров: 275

Моего сына (16 лет, узбек по национальности) взрослый мужчина ударил, попали в больницу но суд.мед.экспертиза вынесла заключение что нет вреда здоровью. Следователь передает дело участковому.

Меня это не устраивает, что можно сделать? Подскажите, спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.08.2016 20:02

Доброго дня.

Тяжесть вреда здоровью, определяется «Инструкцией по применению правил судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью», утвержденных постановлением Правительства КР от 12 января 2012 года N 33.  Уголовная ответственность наступает за причинение легкого вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (ст. 112 УК КР). Не влекут расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности единичные поверхностные повреждения: ссадины, кровоподтеки, ограниченные по площади и неглубокие раны. Они фиксируются экспертом как повреждения, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, если судебный эксперт в медицинском акте написал об отсутствии вреда здоровью, то действия следователя об отказе в возбуждении уголовного дела — правомерны.  Участковый должен привлечь мужчину по ст. 66-9 КоАП КР — побои или по ст. 69-10 — умышленное причинение вреда здоровью.   Если Вы не согласны с постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела — Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд.

Юрист
09.08.2016 21:15

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: часть 2 статьи 112 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, где было предусмотрено уголовная ответственность за нанесение легких телесных повреждений без кратковременного расстройства было отменено 27 февраля 2010 года. В связи с этим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следователя правомерна. Однако виновная сторона может быть привлечен к административной ответственности, как ответил коллега.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!