№36938: Начальник ГРС по Октябрьскому району г. Бишкек отказал в прописке

В 2015 году выписался с места жительства в РФ. В 2016 году получил гражданство РФ. Заявление о выходе из гражданства КР письменно подавал в Консульство КР в РФ, письмо с заявлением о выходе из гражданства КР почта России мне вернула, по причине отказа Консульство КР в РФ принимать мое заявление.

07 июня 2018 года вернулся в КР. Руководствуясь ст.6 закона «О гражданстве КР», я 12 июня 2018 обратился в ГРС по Октябрьскому району г. Бишкек с заявлением о прописке как гражданина КР по месту жительства, начальник ГРС по Октябрьскому району г. Бишкек потребовала предоставить военный билет. В связи с тем что военный билет был утерян, в военкомате с меня взяли штраф 1020 сом и в карточку формы №7 поставили штампик о принятии меня на военный учет и сказали, что этого достаточно для предоставления в ГРС для прописки, а дубликат военного билет будут оформлять в течении 3 месяцев. Несмотря на наличие в форме №7 штампа военкомата о принятии на учет начальник ГРС по Октябрьскому району г. Бишкек отказала в прописке по месту жительства, сославшись на инструкцию которую предоставить мне для ознакомления оказалась.

Прошу Вас подсказать, законны действия начальника ГРС по Октябрьскому району г. Бишкек по отказу в прописке по месту жительства и каким образом можно обжаловать эти действия?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2018 20:32

Здравствуйте!

Для начала докажите, что Вы не лишены гражданства Кыргызской Республики. Для этого Вам необходимо обратиться в Министерство юстиции Кыргызской Республики с письменным заявлением о выдаче заверенной копии Указа Президента Кыргызской Республики о лишении гражданства Кыргызской Республики или ответ о том, что такого указа не зарегистрировано в Министерстве юстиции Кыргызской Республики. Данный документ Вам будет необходимым для того, чтобы обратиться с заявлением в Государственную регистрационную службу приложив этот документ к заявлению и обжалуйте действия руководства ЦОН Октябрьского района г. Бишкек. На основании указанного документа, также можете обратиться с заявлением о признании юридического факта гражданина Кыргызской Республики и просить суд обязать зарегистрировать по месту прописки.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!