№90556: На таможне требуют крупную сумму денег за получение посылки.

28.02.2022 | Просмотров: 646

Была отправлена посылка из Лондона в Кыргызстан. На Российской таможне аэропорта Шереметьево потребовали гос пошлину в размере 180 000  рублей. Указывая на то, что в посылке находится крупная сумма денег. Мы оплатили ее в полном объеме. Два дня не было ответа. После потребовали ещё 1900$ и тогда посылка будет доставлена.

Законно ли это? И почему такие большие суммы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2022 09:34

Здравствуйте, Для предоставления более точного ответа необходимо наличие сведений о весе посылки. И также какая была сумма денег? А кто вам звонили? Или отправляли письменное уведомление? А на какой счет вы оплачивали «таможенную пошлину»? Вы на личный чей-то счет или компании перевели деньги?! В письме/почтовом отправлении деньги отправлять нельзя ни в коем случае, деньги 100% пропадут и Вы ничего не докажете. Если Вы получаете почтовое отправление с признаками вскрытия, то в случае, если была опись вложения, должны тут же на месте проверить по описи наличие всех пересылаемых предметов. Но даже в случае, если была опись, деньги никто в ней не поименует, потому как по правилам деньги не могут отправляться в посылках, письмах. Как итог: ничего Вы уже сделать не можете, увы. Для отправки денег существует услуга «почтовый перевод», либо перевод денежных средств в банке, на виртуальные карты, посредством платежных систем… Вариантов много. Почта — самый худший из них. Если Вы… Подробнее »

Юрист
28.02.2022 10:41

Согласно статьи18 Венской Всемирной почтовой конвенции от 10.06.1964 (далее – Конвенция) https://digital.gov.ru/uploaded/files/konventsiya-vps-2016.pdf существует запрет на пересылку и также вложение в потчтовых пересылках монет, банковских и кредитных билетов или каких-либо ценных бумаг на предъявителя, дорожных чеков, платины, золота или серебра в изделиях или в необработанном виде, драгоценных камней, ювелирных изделий и других ценных предметов; в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности. Однако если национальное законодательство стран отправления и назначения это допускает, указанные предметы могут пересылаться в закрытом конверте как рекомендованные отправления; в посылки без объявленной ценности, кроме случаев, когда в соответствии с национальным законодательством стран такое отправление и назначение допускается; в посылки без объявленной ценности, которыми обмениваются две страны, допускающие объявление ценности; более того, любая страна-член или назначенный оператор имеет право запретить вложение золота в слитках в посылки с объявленной ценностью или без объявленной ценности, которые выходят или направляются на их территорию или пересылаются открытым транзитом через их территорию; она может… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!