№27782: Насчет счетчика газа по предоплате

20.09.2017 | Просмотров: 317

Я насчет газа, нам поставили новый счетчик лет 6 или 7 назад , по которому платили карточками по предоплате.

Вот и последние годы 2016 нам стали приносить счет квитанция за природный газ, долг 1962 сом. И мы пошли в головной офис газпрома, там проверили наш счетчик и сказали, что клапан счетчика плохо работает и сказали оплатить эту сумму иначе мы поставим новый счетчик.

Вопрос кто должен платить ?

спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
30.05.2022 22:09

Ситуация довольно распространённая. Причиной таких конфликтов является недостаточно высокая надёжность счетчиков, а точнее запорного механизма.

Счётчик предоплатный, имеет электронное и механическое табло, на которых отражается объем потребленного газа. На карточку загружаются деньги, когда они заканчиваются, клапан должен автоматически закрыться. Если он не закрывается, то потребитель считает, что он может потреблять газ без оплаты. При этом электронная часть перестаёт считать, а механическая продолжает вести учет!

Но в Правилах поставки и пользования природным газом чётко сказано, что в случае неисправности электронной части, начисление ведётся по механической.

Так что платить в такой ситуации, видимо придётся.

Юрист
20.08.2017 20:38

Доброго времени суток!

Платить должны однозначно, они так как установка осуществляли представители Газпрома, у Вас на руках должен быть Договор на поставку природного газа, исходя из него можно потребовать оплаты руководствуясь защитой прав потребителей.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!