№26771: На руках есть решение о взыскании суммы в пользу истца

06.08.2017 | Просмотров: 302

На руках есть решение о взыскании суммы в пользу истца, но ответчик отказывается платить долг. В течение какого времени( срока) , в течение скольки лет я имею право обращаться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства?

Правда ли что по истечении 3х лет c момента принятия  о взыскании суммы если ответчик не будет платить долг я уже не имею право обращаться к судебному исполнителю?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2017 23:07

Здравствуйте!

Если Вы не обратитесь к судебным исполнителям в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда, Вы теряете право на дальнейшее обращение. С момента обращения к судебным исполнителям об исполнении решения суда, данный срок приостанавливается. В случае, если ответчик отказывается исполнять решение суда, судебные исполнители вправе обратить взыскание на имущество ответчика, если таковое есть. Также Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ответчика к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.08.2017 23:58

Доброго времени суток!

Для взыскании суммы вам необходимо получить исполнительный лист и дать его на исполнение суд исполнителям. Далее, если за это время не будут произведен расчет, но у должника имеется имущества, то вы вправе обратиться в суд с заявление об изменении способа решения суда, путем обращения на имущество должника.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Юрист
07.08.2017 18:17

Доброго дня, для оперативного решения вопроса рекомендую нанять адвоката.

Юрист
08.08.2017 18:16

Добрый день!

Проще говоря, взыскать Вы можете лишь на основании исполнительного листа, а исполнительный лист Вы можете получить когда решение суда вступит в законную силу.

После чего пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого уже судебный исполнитель будет работать по взысканию долга.

Для начала он предъявит должнику Предложение о добровольно исполнении и возврата долга в течение 14 дней, а потом начнется принудительное взыскание.

Исполнитель будет искать его имущества — движимое и недвижимое, наложит на них арест, запретит выезжать через границу, а самое главное предупредит об уголовной ответственности.

Действуйте сейчас и начинайте исполнительное производство!

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!