№63387: Процедура развода, муж не даёт согласия

18.05.2020 | Просмотров: 345

Мой муж гражданин КР, мы с ребенком граждане РФ. В данное время живём в Бишкеке, в Октябрьском районе.

Какая процедура развода если муж не даёт согласия? Куда обращаться и какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2020 19:04

Здравствуйте, Подать иск о расторжении брака нужно в суд по месту жительства ответчика. Это можно сделать и без личного присутствия и доверенных лиц, отослав иск почтой на адрес суда. При этом исковое заявление необходимо отправить письмом с уведомлением, чтобы быть уверенным, что заявление действительно попало в суд. Иск о расторжении брака предъявляется в суд только в нескольких случаях. Если у супругов есть несовершеннолетние дети, имущественные споры о разделе, а также, если один из супругов не дает согласия на развод. В остальных случаях брак расторгается в соответствующем органе государственной регистрации актов гражданского состояния (загсе) по месту проживания супругов или одного из них по их заявлению. Зачастую бывает так, что один из супругов по уважительной причине не может появиться для госрегистрации расторжения брака. В таком случае он может во время подачи заявления или на протяжении месяца письменно уведомить орган загса о согласии на расторжение брака в его отсутствие. В документе ему также… Подробнее »

Анна
18.05.2020 20:31

Здравствуйте!   Поскольку у Вас имеется общий несовершеннолетний ребёнок расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Вам надлежит обратиться в суд с иском по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (если оно у Вас разное), поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок. Супруг может и не давать своего согласия. Его отказ будет учтён судом и если он супруг будет убедителен, то суд может дать Вам срок на примирение в пределах трёх месяцев. Однако, по истечении указанного срока, даже если супруг вновь будет против развода и Вы наоборот своей позиции не поменяете, суд брак расторгнет. Одновременно с расторжением брака или после его расторжения в порядке отдельного производства (на Ваше усмотрение, можете и вовсе данные требования и/или одно из них не заявлять), рекомендую поставить перед судом следующие вопросы (если не достигнете по ним соглашений, которые нужно оформить у нотариуса): определение места жительства ребёнка с Вами. Здесь суд исходит, прежде всего, из интересов… Подробнее »

Юрист
19.05.2020 14:01

Добрый день!

Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, то вы вправе подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, при этом оплатив государственную пошлину.

За составлением искового заявления и представительством в суде, а также за более подробной консультацией, и в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!