№28130: Муж военный хирург, хотел уволиться, но с него потребовали возврата стоимости обучения

03.10.2017 | Просмотров: 239

Здравствуйте!

Мой муж военный врач, учился в в мед.академии в спб, скоро будет 10лет, а контракт он подписывал на 10 л. Я больна, муж хотел уволиться (т.к. на его зп нет возможности платить аренду кв, садик ребенку, покупать мне лекарства и платить за лечение), так ему сказали, что если уволится, то его призовут в военный суд и потребуют его выплатить стоимость его обучения в России. Да еще лишат званий. Действительно ли это правомерно?

Я слышала что если кто то из членов семьи болен и нуждается в уходе то военнослужащему можно уволиться по этим обстоятельствам. сами понимаете, что на гражданке у него есть возможность заработать больше, чтоб хотя бы на жизнь хватало.

Как правильно поступить? Помогите пожалуйста. очень прошу

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2017 18:48

Здравствуйте, исходя из Закона «О статусе военнослужащих» КР в ст. 18 следует

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики, могут быть уволены с военной службы по их просьбе до истечения сроков состояния на военной службе по семейному положению и другим важным обстоятельствам, а лица офицерского состава, кроме того, по истечении десяти лет службы на офицерских должностях.

Так что не можете беспокоится.

Для бесплатной и детальной  консультаций можете обратиться по номеру 0550530 860 0701 034 441

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!