№7254: Муж увёз сына в Казахстан без моего согласия

24.01.2016 | Просмотров: 261

Мы с мужем развелись. У нас есть 1 ребёнок. После развода муж попросил меня, чтобы сын пожил у него дома временно. Вначале я разговаривала с сыном по телефону, встречалась. Он женился на другой в тот же год. И я не могла встречаться со сыном. Бывший муж не давал возможность увидеться с сыном. А теперь он увёз сына без моего разрешения в Казахстан.Тем более без свидетельства о рождении ребёнка.

Разве это можно? Могу ли я обратится в суд и забрать себе ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2016 11:48

Здравствуйте!
Вы имеете право на подачу искового заявления с целью определения места жительства ребенка с Вами как по кыргызскому, так и по казахскому законодательству, регулирующими семейные отношения. При определении места жительства ребенка, суд может учитывать и мнение ребенка, если ребенку более 10 лет.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.01.2016 11:02

Здравствуйте!
При разводе вы установили место жительства ребенка?
Обратитесь в суд об определении места жительства! Так как вы судом не были ограничены или лишены родительских прав, то у Вас и вашего супруга равные права и без вашего разрешения супруг не может вывести за границу несовершеннолетнего ребенка.
Для получения точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с документами Решения суда по разводу и иными документами если они имеются!
с Уважением
Мамбеталы Сталбек
тел.: 0777 14-30-87
Юридическая компания «Факт»
Эл. адрес: Mambetaly.s@gmail.com

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!