№107323: Можно ли выезжать за границу с судимостью?

04.12.2023 | Просмотров: 1075

Можно ли выезжать за границу в будущем человеку, который был в уголовной ответственности, и если его обвиняли в 14 лет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.12.2023 17:02

Здравствуйте, Согласно действующему Законодательству Кыргызской Республики, граждане, которые были осуждены и не отбыли наказание в полной мере, не имеют права пересекать границу до отбытия наказания. Выезд за границу с условным сроком также не разрешен до окончания условного срока. Иногда для получения въездной визы в другую страну необходимо указать наличие судимостей также в прошлом. Для получения вида на жительства. трудоустройстве или иностраннного гражданства возможно потребуется справка об отсутствии судимости из КР. В таком случае необходимо знать о снятии судимости и погашении судимости. Согласно ст. 95 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 10.10.2023г.), Судимость и ее погашение:   1. Лицо, осужденное за совершение менее тяжкого, тяжкого и особо тяжкого преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения. 2. Лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести с момента исполнения приговора, признается не имеющим судимости. 3. В случае назначения наказания с… Подробнее »

Юрист
05.12.2023 17:09

В соответствии со стст. 39 и 46 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 16.08.2023г.), Принципы и порядок выезда из Кыргызской Республики и въезда в Кыргызскую Республику граждан Кыргызской Республики: Каждый гражданин Кыргызской Республики имеет право на выезд из Кыргызской Республики и въезд в Кыргызскую Республику. Гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен права на выезд из Кыргызской Республики. Право на выезд из Кыргызской Республики может быть временно ограничено в соответствии со статьей 46 настоящего Закона. Гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен права на въезд в Кыргызскую Республику. Граждане Кыргызской Республики выезжают из Кыргызской Республики через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения, по действительным документам и заменяющим их документам на основании вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика. Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Кыргызской Республики из Кыргызской… Подробнее »

Юрист
07.12.2023 12:15

Предварительно нужно обратиться в Главное управление информационных технологий Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (далее — ГУИТ); И получить Справку: — о наличии судимости у потребителя государственной услуги на территории Кыргызской Республики; — об отсутствии сведений о привлечении к уголовной ответственности и судимости у потребителя государственной услуги на территории Кыргызской Республики;   В ст.95, ч.4 УК КР указано: 4. Лицо, совершившее преступление, считается не имеющим судимости, а судимость — погашенной, если после отбытия или исполнения им наказания прошло: 1) три года — в случае осуждения за менее тяжкое преступление; 2) семь лет — в случае осуждения за тяжкое преступление; 3) десять лет — в случае осуждения за особо тяжкое преступление. 5. Реестр осужденных и лиц, судимость которых погашена, ведется в порядке, установленном законодательством. 6. Погашение судимости устраняет уголовно-правовые последствия совершения преступления. И если после отбытия наказания прошли вышеуказанные сроки, то Вы считаетесь не судимым. И если у Вас нет непогашенных гражданско-правовых, алиментных,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!