№83116: Можно ли в КР получить двойное гражданство?

Большое спасибо за совет на мое письмо №83081.

А можно еще уточнить?

У нас в КР возможно получение двойного гражданства, т.е. если отец гражданин РФ, а мать гражданка КР?

Если да, то какие для этого еще дополнительно нужны документы от отца и от меня?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.08.2021 10:19

Здравствуйте, согласно статьей 5-6, 8, 11-14, 2-21, 31-33 Закона КР "О гражданстве Кыргызской Республики" от 21 мая 2007 года № 70  Граждане Кыргызской Республики: Гражданами Кыргызской Республики являются: 1) лица, имеющие гражданство Кыргызской Республики на день вступления настоящего Закона в силу; 2) лица, которые состояли в гражданстве СССР, постоянно проживают последние пять лет (с момента обращения в органы внутренних дел) на территории Кыргызской Республики и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства; 3) лица, которые приобрели гражданство Кыргызской Республики в соответствии с настоящим Законом.  Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Гражданство Кыргызской Республики при заключении и расторжении брака: 1. Заключение брака гражданина… Подробнее »

Юрист
03.08.2021 10:22

СОГЛАШЕНИЕ между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Кыргызской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Кыргызскую Республику, и выхода из прежнего гражданства, от 28 марта 1996 года,  Ратифицировано Законом КР от 24 мая 1997 года № 33 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/17111 Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из стремления народов двух стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей и отношений добрососедства, подтверждая приверженность обязательствам обеспечить своим гражданам права и свободы, предусмотренные общепризнанными международными нормами в области прав и свобод человека, желая создать своим гражданам благоприятные условия для реализации на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны, руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 10 июня 1992 года, согласились о нижеследующем: Статья 1. 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного проживания на ее территорию… Подробнее »

Юрист
03.08.2021 10:53

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: примерно с 2013 года при обращении и подачей документов на получение гражданства РФ в Кыргызской Республики с Вас потребуют отказаться от гражданства Кыргызской Республики. Также обстоит дело, если Вы выедете в РФ и там подадите документы на получение гражданства РФ, с Вас также потребуют отказаться от гражданства КР. До 2013 года граждане КР, получившие гражданство другой, несопредельной страны, не отказываясь от гражданства КР остаются лицами, имеющими двойное гражданство.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.. 

Юрист
03.08.2021 15:04

Доброго дня, нет нельзя, поскольку международного договора между КР и РФ нет о двойном гражданстве. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!