№68387: Можно ли претендовать на дом в котором прописан

24.09.2020 | Просмотров: 608

Мне 21, 3 месяца назад скончался мой родной отец, дом в котором он жил всю жизнь был по документам оформлен на его брата, но считался отцовским и все знали это, у них была договоренность «своя» с отцом я жил последние 2-3 года, ТК мама с ним в разводе многое время.

После его смерти все родственники переобулись и встали на сторону дяди и отказались отдавать дом мне, хотя я его единственный сын, на данный момент я там прописан, но хозяин, то есть мой дядя, запрещает жить и находиться там.

Имею ли я право жить там и вообще претендовать на этот дом, просто обидно что отец верил им и он всегда желал чтобы я жил там после его смерти?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.09.2020 20:47

Здравствуйте,

Вы можете проверить в Госрегистре, за кем оформлен дом на праве собственности. Если дом оформлен за братом вашего отца, Вы не вправе претендовать на него. Без Вашего согласия собственник дома вправе выписать Вас с прописки в судебном порядке. 

 

Юрист
25.09.2020 12:31

Добрый день!

В том случае, если указанный вами дом, согласно правоустанавливающим документам принадлежит вашему дяде, вы не вправе на него претендовать.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
25.09.2020 15:05

Здравствуйте!

 

Прописка даёт лишь право проживать на данной жилой площади, но не право претендовать на неё или заявлять какие-то имущественные права. В то же время собственник дома (Ваш дядя) не может выписать Вас без Вашего же согласия (только в судебном порядке, а там Вы уже можете возражать против этого,  если будет достаточно оснований, суд даже может сохранить Вашу прописку до определённого момента).

Рекомендую обратиться за платной консультацией к юристу, потому как, возможно, есть зацепки и причины для признания права собственности за Ваши отцом.

И совет на будущее: никогда такие вопросы не оставляйте на авось, на вере и пр., оформляйте всё документально и подстраховывайтесь заранее на различные слуаи, предвариелньо получив платную квалифицированную консультацию юриста с разбором всех деталей и нюансов.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!