№70076: Можно ли подать в суд на алименты без брака?

28.12.2020 | Просмотров: 497

Встречалась с парнем год, звал замуж, когда забеременела отказался и пропал.

Могу ли я сделать ДНК тест на отцовство и подать в суд на алименты?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2020 14:37

Доброго времени суток! 

Как уже было сказано выше, при судебном разбирательст­ве будут учитываться любые доказательства, способные подтвердить факт отцовства. Например, такими доказательствами могут выступать:

— результаты генетической экспертизы;

— письма, фотографии или видеозаписи;

— официальные документы, свидетельствующие о том, что отец участвует (участвовал) в воспитании и/или содержании ребенка;

— показания свидетелей и т.д.

Как показывает практика, бесспорным фактом установления отцовства и материнства в судебном порядке выступает генетическая экспертиза, расходы на оплату которой возмещает сторона, попросившая суд о ее назначении.

Получение экспертного заключения затратно, поэтому стороны предоставляют фотографии, видеоматериалы, которые подтверждают близкие отношения отца и матери малыша. Если ответчик возражает против таких доказательств, суд назначает экс­пертизу представленных истцом документов, или советует отцу просить назначения генетической экспертизы за свой счет.

Стоимость проведения генетической экспертизы 20000-50000 сом. 

с уважением, юрист Нурила Сулайманова 

контакты: 0778-506-142, 0500-506-142 

Юрист
28.12.2020 10:07

Добрый день!

Да, вы вправе поступить подобного рода образом, но только тогда когда ваш ребенок родится.

В данном случае, также можно будет обойтись без подобного рода теста. Законодательство предусматривает о подобного рода возможности.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.12.2020 10:36

Здравствуйте, В соответствии с Семейным кодексти КР  от 30 августа 2003 года № 201.   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 установление отцовства требуется в тех случаях, когда родители не состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. Для чего это необходимо? Главной причиной установления отцовства является соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка, в частности право знать своих родителей. Кроме этого, Семейный кодекс устанавливает, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, а также право на получение содержания от обоих родителей. Если отец ребенка неизвестен, то очевидно, что соблюдение этих прав невозможно без установления отцовства. Что дает установление отцовства? Если суд признает мужчину отцом, тот официально берет на себя обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а в случае уклонения от этих обязанностей к нему могут применяться законные меры принуждения. Также признание отцовства может понадобиться в следующих случаях: для получения пособий, для взыскания алиментов, для получения ребенком наследства или пенсии по потере кормильца (в случае смерти отца). Исковое заявление… Подробнее »

Юрист
28.12.2020 14:10

Обращайтесь в суд с иском об определении отцовство и взыскание алиментов. 

Юрист
29.12.2020 10:15

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом КРот 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Если суд признает мужчину отцом, тот официально берет на себя обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а в случае уклонения от этих обязанностей к нему могут применяться законные меры принуждения. Также признание отцовства может понадобиться в следующих случаях: для получения пособий, для взыскания алиментов, для получения ребенком наследства или пенсии по потере кормильца (в случае смерти отца). Исковое заявление об установлении отцовства может подать: — отец или мать ребенка; — опекун или попечитель ребенка; — сам ребенок (если ему уже исполнилось 18 лет). Дела, связанные с установлением отцовства, не попадают под сроки исковой давности. Это означает, что иск может быть подан в любое время, даже после смерти одного или обоих родителей. Единого образца иска об установлении отцовства не существует — каждое исковое заявление составляется индивидуально, в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации.  Итак, ваше заявление должно содержать: —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!