№67936: Можно ли по Гендоверенности переоформить на себя имущество

08.09.2020 | Просмотров: 744

Младший брат, в мое отсутствие (я каждый год на 10 мес.уезжаю в Россию) оформил на себя генеральную доверенность от отца.

Имел ли он право по ней оформить на себя автомашину отца, не поставив его в известность?

Сейчас машина заложена в ломбарде, а брат в розыске

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2020 10:39

Добрый день!

Если доверенность была оформлена на имя вашего брата, то на себя машину оформить он был не вправе, так как это сделка на себя.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
08.09.2020 12:17

Здравствуйте!

Нет, не может. И дело здесь даже не в согласии или несогласии отца, а в том, что по закону представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Ваш отец может оспорить данную сделку в суде.

Рекомендую обратиться за очной конультацией к юристу.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
08.09.2020 10:00

Прием заявления и документов на государственную регистрацию права 8. Прием заявления и документов на государственную регистрацию производится в местных регистрационный органах в установленные приемные дни и часы в специально оборудованных помещениях. Также прием заявления и документов на государственную регистрацию может осуществляться в режиме онлайн путем принятия местным регистрационным органом заявления и документов в электронной форме посредством Государственного портала электронных услуг. (В редакции постановления Правительства КР от 9 августа 2019 года № 407) 9. Специалист по приему и выдаче документов проверяет: — соответствует ли лицо, подающее заявление, документу, удостоверяющему его личность; — законность полномочий представителя на подачу заявления; — соответствие представленных документов установленным требованиям. Если представленные документы соответствуют установленным требованиям, специалист по приему и выдаче документов: — выписывает документ на оплату работ по государственной регистрации; — после представления документа об оплате регистрирует заявление в Журнале приема заявлений на регистрацию прав, ограничений и выдачи документов после регистрации (приложение 3); — проверяет правильность… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!