№69011: Можно ли написать заявление после выписки с больницы

23.10.2020 | Просмотров: 399

Произошло ДТП, можем ли мы написать заявление после выписки из больницы пострадавшего?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.10.2020 22:20

Добрый день! В случае выдачи пострадавшим доверенности, которую может (вправе) удостоверить главный врач лечебного учреждения, согласно требованиям ст. 204 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (204. Нотариально удостоверенные доверенности и приравненные к ним доверенности) 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, государственной регистрации, а также доверенность, выдаваемая гражданами на представительство в суде, должны быть нотариально удостоверены, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других лечебных учреждениях, удостоверенные начальником или главным врачом такого учреждения; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в… Подробнее »

Юрист
23.10.2020 23:25

Здравствуйте, Если в аварии пострадали люди — эта сумма может по решению суда возрасти до 50%, особенно если пострадавшие требуют возмещения затрат на лечение. Если ответчик вообще, даже несмотря на решение суда уклоняется от выплаты денег, мотивируя это например тем, что он безработный — в дело вступит судебный пристав. Который имеет право описать все движимое и недвижимое имущество ответчика и даже продать его, вплоть до приватизированной квартиры. С ответчика взыскиваются все расходы по описи и продаже его имущества, а разница возвращается ему.   Важное замечание: срок исковой давности по таким делам (ДТП с материальным ущербом или пострадавшими) — 3 года, то есть вы имеете право обратиться в суд в течение 3-х лет после совершения аварии, срок может быть продлен и за эти границы, однако вы должны будете доказать суду, что в последние полгода до окончания 3-х летнего срока вы не могли по уважительным причинам обратиться в суд. Это распространяется также… Подробнее »

Юрист
23.10.2020 23:25

в дополнение: Компенсация морального вреда при ДТП https://mp.kg/question-answer/item/5140-1524_kompensatsiya_moralnogo_vreda_pri_dtp.html Если вы хотите получить возмещение по причиненному вам нравственному и физическому ущербу, вам следует просто подать иск в суд на того, кто является виновником аварии ДТП. В таких случаях следует подтвердить, что вам нанесен нравственный и физический урон именно из-за аварии. В случаях, когда ответчик сам пострадал от случившейся по его вине аварии на автодороге, следует понимать, что он так же, как и пострадавший, может пребывать на лечении в больнице. Не всегда обе или одна из сторон могут присутствовать на суде или подавать иск. В таких случаях действуют его представители. Сумма ущерба по моральному вреду формируется из следующих критериев – чем больше были нанесены или образовались в результате падения или ударов при ДТП телесные повреждения, тем дольше приходится их лечить, тем длительнее человек будет страдать. Это означает, что есть прямая связь между физическими и нравственными, психическими и нервными страданиями. Вот почему часто суд… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!