№70570: Как отменить дарственную на квартиру

23.01.2021 | Просмотров: 1982

В 2019 году, отец подарил мне квартиру. Родители развелись больше 15 лет назад. Он не женат, есть сын он первого брака ( но они не общаются).

Смогут ли его родственники оспорить дарственную? Дело в том , что отец начал сильно выпивать, квартира у него хорошая, и близкие родственники хотят эту квартиру переписать себе, потому что часто к нему ездят, покупают продукты и тд. Я живу в другом городе, и из-за занятости на учёбе не всегда получается приехать.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.01.2021 16:15

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики:

Статья 514. Отмена дарения

1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если в договоре дарения не указаны условия для отмены дарения (например, пожизненного содержания или другие условия) причинам, отмена договора дарения являются только основания части 1 приведенной статьи.

С уважением, А. Сыдыков. 

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.01.2021 09:10

Здравствуйте, у вас на руках только договор нотариальное заверенный договор дарения, то надо быстрее произвести госрегистрацию в ГРС и переоформить квартиру на свое имя. А как так получилось, что за вашим старым отцом вместо вас уход оказывают близкие родственники? Согласно Гражданского кодекса КР, часть II, от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/240?cl=ru-ru Статья 512. Ограничение дарения 1. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 272 настоящего Кодекса. 2. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 314-317 настоящего Кодекса. 3. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 303 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса. 4. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!