№70463: Родственнии хотят расторгнуть дарственную

19.01.2021 | Просмотров: 957

Отец сделал дарение своего участка на старшего сына, но есть жена и родной братишка.

Можно ли отменить его и что нужно сделать, чтобы родственники не смогли как-то вернуть имущество?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2021 00:21

Здравствуйте, 

это зависит от того, не имелось ли при оформлении договора дарения нарушений законодательства, либо нарушений прав и интересов других лиц. Являясь единственным собственником дома, ваш отец имел полное право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Юрист
19.01.2021 11:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Если дом был приобретен во время совместного брака, то при решении подарить дома суны, необходимо письменное согласие супруги. Мнение или разрешение детей получать нет необходимости. При отсутствии согласия супруги, отец мог подарить только свою долю в доме, то есть 1/2 часть дома. Дети не являются сособственниками дома, если дам был приобретен на основании договора купли-продажи. Есди дом был приватизирован, то у вчех членов семьи, которые были прописаны на момент приватизации, имеются права на доли в доме. Но данный вопрос решается путем обращения в суд с исковым заявлением о выделении доли в доме в собственность каждому члену семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. 

С уважением А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
19.01.2021 12:08

Добрый день!

Чтобы признать договор дарения недействительным, должны быть очень веские основания. Согласно требованиям Гражданского кодекса Кыргызской Республики, помимо общих оснований для признания сделки недействительной, признать договор дарения недействительным можно в случаях, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя либо на жизнь и здоровье его близких родственников.

В целом, если соблюдены все требуемые законом условия заключения договора дарения, то отсутствуют основания по признанию его недействительным.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
21.01.2021 10:27

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса КР от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/210?cl=ru-ru Статья 512. Ограничение дарения  1. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 272 настоящего Кодекса. 2. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 314-317 настоящего Кодекса. 3. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 303 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса. 4. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Статья 514. Отмена дарения 1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым… Подробнее »

Юрист
21.01.2021 10:30

Согласно Гражданского кодекса КР, часть I, от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 272. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности  1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 195). 4. Правила настоящей статьи применяются в случае, если иное для отдельных видов совместной собственности… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!