№96987: Можно ли оформляться в гос структуре с задним числом?

21.06.2022 | Просмотров: 905

Когда я начал свою работу, мы с шефом устно договаривались что он будет меня оформлять с 1 числа месяца. Дальше, пока собирал все документы, прошло 2 недели.

Прихожу в офис, их юрист не хочеть оформлять меня с задним числом, говоря что на него будет возбуждено уголовное дело, если подпишет с задним числом (первым). В интернете посмотрел, если с шефом устно договаривался то можно с 1 числа месяца оформляться.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.06.2022 15:06

Трудовой договор заключается в письменной форме, прием на работу оформляется приказом администрации и объявляется работнику под роспись. Но ст.57 Трудового кодекса КР гласит также, что «если работник при отсутствии письменного трудового договора фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным со дня начала работы. Фактическое допущение работника к работе не освобождает работодателя от обязанности оформить с ним письменный трудовой договор».

статья 58 Трудового кодекса «На основании заключенного трудового договора прием работника на работу в трехдневный срок оформляется приказом (распоряжением, постановлением) работодателя. Приказ (распоряжение, постановление) работодатель объявляет работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания.
Из вышеуказанных статей следует что с момента фактического выполнения работ трудовой договор считается заключенным и приказ должен быть издан в течении трех дней.

с уважением адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич.
телефон 0702 236 900

Юрист
21.06.2022 16:01

Здравствуйте, согласно ст.ст.57-58 Трудового кодекса КРот 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Вступление трудового договора в силу: Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не оговорено в самом договоре. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. В случае если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин, трудовой договор аннулируется. Если работник при отсутствии письменного трудового договора фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенными со дня начала работы и на него распространяются все права, предусмотренные настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе не освобождает работодателя от обязанности оформить с ним письменный трудовой договор. Заключение трудового договора и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!