№83565: Можно ли лететь гражданину РК в КР, если 2 недели назад уже был?

20.08.2021 | Просмотров: 543

Я гр. Казахстана, пересекала Кордай и была в Кыргызстане в середине августа. Теперь в сентябре мне снова срочно нужно попасть в Кыргызстан.

Так как наземную границу можно пересекать раз в 30 дней, могу ли я попасть в Кыргызстан через самолёт?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.08.2021 10:13

Добрый день, согласно пункта 3 Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений (утвержден решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 2.02.2021 г.) https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34093847#pos=5;-106 https://www.gov.kz/memleket/entities/shekaraknb/press/article/details/28054?lang=ru http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1 См. Письмо Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № А/22189 «В отношении статуса документа, опубликованного на сайте КНБ» См.также: редакцию на 14.11.2020 г. См: Ответ Министра юстиции РК от 18 марта 2021 года на вопрос от 13 марта 2021 года № 673136 (dialog.egov.kz) «Порядок пересечения Государственной границы РК на период карантинных ограничений не подлежит государственной регистрации в органах юстиции» 3. Разрешить выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение, а также въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с… Подробнее »

Юрист
21.08.2021 10:15

Ограничения на въезд на территорию Казахстана Для въезда на территорию Казахстана в период карантинных ограничений иностранец должен быть гражданином страны, с которой Казахстан возобновил прямое авиасообщение, соответствовать одному из исключительных случаев, перечисленных в Порядке пересечения границы Республики Казахстан, либо иметь разрешение на въезд согласно решению Межведомственной комиссии Республики Казахстан (при условии, что исключительный случай или разрешение подтверждены необходимыми документами). Подробнее о порядке пересечения границы Республики Казахстан можете узнать здесь. Граждане Казахстана могут пересекать границу Республики Казахстан не более чем 1 раз в 30 суток. Это правило не распространяется на страны, с которыми по решению правительства Республики Казахстан было возобновлено прямое авиасообщение. Список стран доступен ниже. Исключения составляют: персонал дипломатической службы страны и членов их семей (супруг, супруга, их родители и дети); выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения (в сопровождении не более двух взрослых человек). проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для… Подробнее »

Юрист
21.08.2021 10:18

2. Нужен ли отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 пассажирам, прилетающим в Кыргызстан? Всем иностранным гражданам и гражданам Кыргызстана, прибывающим из зарубежных стран, необходимо предоставить ПЦР-тест с отрицательном результатом на COVID-19 активный 72 часа. Исключение – дети до 6 лет согласно алгоритму Республиканского Штаба КР. http://www.airport.kg/press-center/faq В соответствии с изменениями в алгоритме действий по недопущению завоза и распространения короновирусной инфекции, при въезде в Кыргызскую Республику необходимо предъявить результаты ПЦР-теста, проведенного за последние 72 часа с момента отбора анализа или, в качестве альтернативы, документ (сертификат), удостоверяющий получение вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Информационное сообщение МИД КР от 1 июля 2021 года Министерство иностранных дел Кыргызской Республики сообщает, что Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики на сегодняшний день признаны документы (сертификаты), удостоверяющие вакцинацию, выдаваемые в следующих государствах: 1. Великобритания 2. Венгрия 3. Государство Катар 4. Государство Израиль 5. Грузия 6. Королевство Саудовская Аравия 7. Объединённые Арабские Эмираты 8. Республика Корея 9. Республика Польша 10. Республика Сан-Марино 11. Республики Казахстан 12. Республики Узбекистан 13. Российская Федерация 14. Румыния 15. Соединенные Штаты Америки 16. Турецкая Республика 17. Федеративная Республика Германия 18. Французская Республика 19. Швейцарская Конфедерация 20. Европейский Союз (сертификат, выданный Медицинской… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!