№99029: Можно ли использовать «Кыргыз» в названии компании ?

03.09.2022 | Просмотров: 613

Хотим открывать осоо, можно ли использовать «Кыргыз» в наименовании компании ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2022 13:49

Здравствуйте, согласно ст.1103(1)-1106 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1  (в последней редакции от 21.01.2021г.) Фирменное наименование 1. Фирменное наименование — полное наименование юридического лица, под которым оно осуществляет свою деятельность и которое отличает его от другого юридического лица. 2. Юридическое лицо выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств) при государственной регистрации юридического лица. 3. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое может состоять не только из слов, обозначающих род деятельности. 4. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное наименование. Фирменное наименование юридического лица на государственном и официальном языках Кыргызской Республики, соответственно, должно содержать только буквы кыргызского и русского алфавитов, а на английском языке — буквы латинского алфавита. 5. В фирменное наименование… Подробнее »

Юрист
05.09.2022 14:07

Использование фирменного наименования юридического лица в товарном знаке или знаке обслуживания

Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.

Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

Действие исключительного права на фирменное наименование

1. На территории Кыргызской Республики действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств).

2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в связи с прекращением деятельности юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Использование в фирменных наименованиях слов «Кыргызский», «Государственный» и «Национальный» в любых их сочетаниях, а также указаний на официальное полное или сокращенное название Кыргызской Республики, допускается в строго определенном Правительством КР порядке.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!