№90372: Может ли сын от 1 брака претендовать на подаренный дом?

22.02.2022 | Просмотров: 618

Отец оформил по договору дарения на меня, дочь от второго брака, свой дом.

Может ли сын от первого брака претендовать на этот дом после смерти отца?

Спасибо заранее за ответ!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2022 09:42

Здравствуйте, а отец приобрел подаренную вам дом во время первого брака или ранее или после расторжения брака или во время второго брака? Ваша мать или сын вашего отца от первого брака прописаны в данном доме? В соответствии со ст. 509, 511 и 514 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 08.04.2018г.)   По договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила пункта 2 статьи 188 настоящего Кодекса. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание… Подробнее »

MBSH
Ответить на  Муратбек Азимбаев
23.02.2022 23:17

Спасибо за ответ. Этот дом был приобретён во время второго брака, после моего рождения и соответственно там первая жена и сын не жили и не были прописаны.

Юрист
22.02.2022 09:43

Статья 1141. Общие положения   1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.   Статья 1142. Первая очередь наследников по закону   1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой… Подробнее »

Юрист
22.02.2022 09:52

Добрый день!

Нет, если вы получили этот дом в дар по договору дарения, нужны веские основания для признания данного договора недействительным. Только в случае признания данного договора недействительным, законные наследники могут претендовать на дом.

Пока договор не признан недействительным это является вашей собственностью, не входит в наследственную массу.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!