№69453: Может ли муж без жены подать заявление на расторжение брака

19.11.2020 | Просмотров: 784

Может ли муж сам пойти заявление подать один без жены?

Примут ли у него заявление? А на алименты отдельно подавать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2020 20:02

Здравствуйте, Государственная регистрация расторжения брака Основания для государственной регистрации расторжения брака Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: — совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; — заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; — решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) либо по месту государственной регистрации заключения брака. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей  1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 2. Супруги, желающие… Подробнее »

Юрист
20.11.2020 10:47

Добрый день!

В случае отсутствия у вас в браке несовершеннолетних детей и отсутствия спора о разделе имущества, вы вправе подать заявление на расторжение брака в органы ЗАГСа по месту вашего жительства (регистрации).

В ином случае, разумеется, вы вправе инициировать исковое заявление в суд о разводе, самостоятельно, при этом, в том числе, соблюсти требования, ст. 134,135 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
20.11.2020 11:48

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег: если между вами от совместного брака нет детей, то в орган ЗАГСа  подается заявление обеими супругами в обязательном присутствии обеих сторон. При отсутствии одного из супругов, данный вопрос решается только в судебном порядке. Суд может принять заочное решение о расторжении брака при отсутствии одного из супругов. Также, если есть совместные дети, то данный вопрос решается только в судебном порядке и также может быть вынесено решение суда даже при отсутствии одного из супругов. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!