№89819: Может ли директор фонда обратиться в суд для его закрытия

Может ли исполнительный директор Общественного фонда обратиться в суд с заявлением о его закрытии, если Учредители фонда с 2017 года не ведут его деятельность, не проводят собрания и не выходят на связь.

Какая процедура в этом случае? Нужно ли директору уведомить учредителей о том, чтобы они провели собрание и приняли решение о прекращении деятельноси, или он может сам пойти в суд?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.02.2022 16:10

Исполнительный директор имеет право обратиться в суд для принятия решения о закрытии общественного фонда.

Юрист
04.02.2022 15:54

Здравствуйте, в вашем случае вы можете попробовать ликвидировать фонд через суд. Однако помимо решения суда вы должны соблюсти алгоритм ликвидации фонда и представить в органы юстиции другие требуемые документы в соответствии с действующим законодательством КР (далее подробно по гиперссылке: http://minjust.gov.kg/ru/content/1079 Согласно п.3-4 ст.163 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Ликвидация фонда определяется в порядке, предусмотренном в статье 98 настоящего Кодекса и в случаях, предусмотренных законом. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда. Статья 98. Порядок ликвидации юридического лица 1. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) со дня принятия уполномоченным органом юридического лица или судом решения о ликвидации юридического лица и избрании (назначении) ликвидационной комиссии (ликвидатора) в письменной форме уведомляет об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в срок, установленный законом о государственной регистрации юридических лиц. Уведомление должно содержать информацию… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 16:07

6. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица. 7. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность с момента принятия регистрирующим органом соответствующего решения. В соответствии со ст.16 Закона КР «О некоммерческих организациях» от 15 октября 1999 года № 11 (в последней редакции от 26.06.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/274 Некоммерческая организация может быть реорганизована и ликвидирована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Кыргызской Республики и законодательством о государственной регистрации юридических лиц. Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется по решению ликвидационной комиссии или органа, принявшего решение о ликвидации в соответствии с уставом организации. Руководствуясь ст. 13 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 (в последней редакции от 10.12.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202621 Регистрация прекращения деятельности юридического лица:… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 16:08

— документ (информация), подтверждающий уплату регистрационного сбора; — иные документы, определенные настоящим Законом. 4. Орган юридического лица может принять решение об утверждении ликвидационного баланса только в случае отсутствия у юридического лица обязательств, в том числе гарантийных, перед третьими лицами. В решении об утверждении ликвидационного баланса подтверждается, что указанные в нем сведения, а также сведения, содержащиеся в представленных для регистрации прекращения деятельности документах, достоверны и в установленных законом случаях вопросы регистрации прекращения деятельности согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления. За исключением случаев, установленных настоящим Законом, решение об утверждении ликвидационного баланса подписывается председателем и секретарем собрания и скрепляется печатью юридического лица. В случае отсутствия печати подписи указанных лиц свидетельствуются нотариально. Решение об утверждении ликвидационного баланса хозяйственного товарищества и общества (за исключением акционерного общества) подписывается каждым участником, при этом подпись участника физического лица должна быть засвидетельствована нотариально. Представитель юридического лица — участника должен скрепить решение своей печатью либо засвидетельствовать… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!