№85481: Можем ли мы оставить деньги за квартиру себе?

28.09.2021 | Просмотров: 656

Мы продаем квартиру, покупательница оставила задаток. Мы устно договорились ждать полную сумму месяц, месяц истек и мы хотим выставить на продажу квартиру. Мы хотим оставить деньги себе.

Не будет ли требовать покупательница их обратно?

Однако, мы не указали сроки в расписке того, сколько мы должны ждать.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2021 00:03

Добрый день!

При наличии у вас договоренности о задатке, в том случае, если вы, допустим, получив его, «сняли» размещенное вами объявление о продаже квартиры – будет справедливым оставить задаток себе.

Рассмотрите вопрос о достижении договоренности, отдать половину стоимости задатка «намеревающейся стороне», поскольку его, задаток, как усматривается, вы надлежащим образом не оформили.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.09.2021 01:12

Здравствуйте, При покупке недвижимости покупатель вносит задаток, чтобы подтвердить серьезность намерений. Казалось бы, всё просто: внесли — и можно спокойно готовиться к сделке. На самом деле в процессе множество нюансов. Не зная их, можно потерять деньги, нервы и время. Рассказываем, как правильно вносить и принимать задаток, как его оформить и что делать, если задаток не отдают. Задаток и аванс: в чем разница Задаток — это обязательство Задаток — это некоторая денежная сумма, которую передают в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор. Задаток защищает интересы как продавца, так и покупателя. Важно: Чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия договора — нужно заключать именно договор задатка с собственниками недвижимости. Сумма задатка при этом засчитывается в оплату полной стоимости жилья. Вернуть задаток можно только при определенных условиях. Сделку отменили по обоюдному желанию сторон или из-за независящих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!