№71219: Мошенничество или нет? Застройщик не строит дом

23.02.2021 | Просмотров: 502

Строительная компания уже 7 лет строит объект, жилой дом, где мы являемся дольщиками. Не достраивает дом и не сдает в эксплуатацию.

Мы обратились в суд по факту мошенничества, что он обманным путем изъял деньги и не дал квартиру, скажите нам достанется квартира или же его просто посадят и все?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2021 21:52

у застройщика имеются к вам обязательства на основании договора долевого строительства, вы можете подать в суд на основании не выполнения застройщиком своих обязательств согласно договора, факт мошенничества требует дополнительных доказательств, дополнительно вы как дольщик  можете быть привлечены к ответственности если на ваше имущество наложат арест за нарушения допущенные застройщиком по другим обязательствам.

контактный телефон юридической поддержки 0551 551 628

Юрист
24.02.2021 10:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы в суд не можете обратиться с вопросом о привлечении к ответственности за мошенничество. Заявление о привлечении к ответственности за мошенничество подается в органы милиции. В сду можете обратиться с заявлением о взыскании выплаченных денежных средств  по договору о долевом участии с предусмотренными пенями за невыполнение обязательств по договору в установленные сроки. Коллега не совсем прав в части привлечения Вас к ответственности как долщика строительной компании: за это несут ответственность руководство строительной компании. Достанется ли Вам квартира не можем ответить однозначно, так как не имеем информации в части причин невыполнения строительной компание обязательств по строительству. По всей вероятности, имеются объективные причины: споры по земельному участку, отсутствие разрешения на строительство, наложения ареста на имущество строительной компании или запрете строительства со стороны контролирующих государственных органов.

С уважением, А. Сыдыкова.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.02.2021 13:18

Добрый день!

К сожалению, в настоящий период времени строительные компании затягивают со сдачей дома в эксплуатацию по разным причинам. Обязательства строительной компании перед вами должны быть исполнены в точном соответствии с условиями заключенного договора. За несвоевременную сдачу в эксплуатацию, а равно и по иным причинам, вы вправе взыскать со строительной компании как штрафы, предусмотренные договором, так и иные понесенные вами затраты.

Рекомендую вам подготовить в адрес вашей строительной компании соответствующую и обоснованную претензию с требованием, допустим, расторжения договора, требованием о возврате внесенных вами денежных средств, либо иных, требуемых вам требований.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!