№31522: Можно ли вступить в права наследования по истечении двух лет

25.01.2018 | Просмотров: 244

Здравствуйте,

у меня умерла мама два года назад в 01.01.2016 году,она сама проживала в г.Каракол, я сама гражданка России, но на похороны я приехала не надолго. В права наследования не вступила, вступил мой отец — отношения у нас с ним мягко говоря не очень хорошие. Он считает что мне ничего не должен, а у мамы были сбережения, земля в собственности их общая. Он женился и теперь я даже зайти туда не могу.

Суть вопроса — могу ли я вступить в права наследования, по истечении такого времени, и если да то на какую часть я могу рассчитывать? В Кыргызстане я нахожусь с июля 2017 года.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.01.2018 22:23

Добрый вечер!


Вы можете оспорить Свидетельство о наследстве, в течение 3-х лет, так как отец вступил наверное по закону, а не по завещанию (завещание Вами не указывается).

Если действительно, завещания не было, то у Вас есть все права на получение своей доли в наследстве, путем оспаривания Свидетельства о наследстве. Восстанавливать срок, не будет иметь смысла, так как наследственное дело на это имущество уже открыто!

Таким образом, через суд Вам необходимо лишь отменить наследство, и после отмены написать заявление о вступлении и получить Свидетельство, с последующей его регистрацией в ГосРегистре.


С уважением,
Адилет Азимов

WhatsApp:

 

Юрист
25.01.2018 18:20

В настоящее время вопрос наследства «закрыт» свидетельством о праве наследства по закону,  выданное на имя отца. Вернуться к наследству сможете в случае признания в судебном порядке завещания недействительным и восстановления вами судом срока для вступления в наследство. Для обращения в суд и восстановления срока для вступления в наследство необходимы основания уважительности/невозможности своевременного  обращения к госнотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По закону вы (как и отец) являетесь наследником первой очереди к имуществу наследодателя и вступаете в наследство в равных долях.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!