№50840: Можно ли вернуть права изъятые судом

09.06.2019 | Просмотров: 318

Я был виновником ДТП. Во время суда можно было оставить права и заплатить 10 тысяч. На тот момент у меня не было таких денег и у меня забрали права на 2 года.

Сейчас могу ли я заплатить штраф и вернуть права прошло уже 9 месяцев с тех пор?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2019 14:13

Доброго дня, если вы не оплатили штраф и вас лишили права управления на 2 года, то забрать права вы не можете.

Юрист
09.06.2019 21:07

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: В настоящее время, санкцией статьи 154 Кодекса Кыргызской Республики о проступках (Управление транспортным средством в состоянии опьянения), который вступил в законную силу с 1 января 2019 года не предусмотрено такого вида наказания, как лишение права управления транспортным средством на определенный срок. Аналогично, санкций статьи 128 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) также не предусмотрено такого вида наказания как лишение права управления транспортным средством на определенный срок. На основании требований части 5 статьи 9 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», которая гласит, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из настоящего правила представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его отдельного структурного элемента предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а… Подробнее »

Юрист
09.06.2019 22:38

В дополнение к ответам: обратная сила кодексами не предусмотрена. Но попытка не пытка. Наймите квалифицированного адвоката для решения вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!