Можно ли развестись через ЗАГС?

№29971 | 04.12.2017 | Просмотров: 421

Мы с мужем разводимся, есть 2 детей, я к мужу ни каких претензий не имею, алименты не требую, и имущество не делим.
Можноли просто через ЗАГС развестись ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2017 12:04

Согласно требованием Статья 20 Семейного Кодекса Кыргызской Республики при наличия у спругов общих несовершеннолетних дейте производится в органах ЗАГСа, если другов спуруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Как указан выше, расторжение брака производиться только судебном порядке.

Статья 24 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит:

  1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 25 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 25 настоящего Кодекса.
  2. Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Юрист
04.12.2017 15:00

Доброго времени суток!

Расторжение брака  в судебном порядке  производится  в следующих случаях;

1.При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

2. В случаях один из супругов  несмотря на отсутствие у него возражений уклоняется от расторжение брака в органах в загсе.

А также,в соответствии со ст 23 Семейного Кодекса КР,при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов имеющих общих несовершеннолетних детей,суд расторгает брак без выяснения мотивов развода .

 

 

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!