№53515: Можно ли оспорить дарственную?

26.08.2019 | Просмотров: 556

Недавно хотели оформить дарственную и нам сказали что её можно оспорить.

Юристы, скажите пожалуйста, Есть ли какие-то правки об этом в конституции Кыргызской Республики?

Если не сложно хотелось бы прочитать о дарственной именно из первоисточник, так сказать, посмотреть и самой убедиться в этом или обратном.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2019 17:54

Здравствуйте! Да можно, согласно статьи 514 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.   Для того, чтобы аннулировать, необходимо обратиться в суд: Подать иск с просьбой об отмене дарственной и указанием причин обращения. Оплатить государственную пошлину. Предоставить доказательства, подтверждающие значимость и действительность причины отмены договора дарения. В качестве доказательств могут быть документы, записи аудио или видео, письма, показания свидетелей и т.д. Все представленные документы должны быть подлинными и составленными в соответствии с законом. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Наши телефоны 0552 188877, 0707 009 109. Мы работаем с 09.00 до 18.00 по адресу: ул. Раззакова, 33/2,… Подробнее »

Юрист
27.08.2019 10:37

Добрый день! ст. 514 ГК КР, как указала выше моя коллега, содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для отмены дарения, т.е. в случае совершения ПРЕСТУПЛЕНИЯ одаряемым против дарителя или членов его семьи. Возможность отмены дарения в случае смерти одаряемого ДОЛЖНА БЫТЬ предусмотрена в договоре. Если в договоре это право дарителя не предусмотрено, то оно у него отсутствует. И на этом всё!! С Ваших слов я понял, что Вы намеревались заключить именно договор дарения, т.е. БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ сделку. На то, что Вам сказали, что дарение можно оспорить, я отвечу — любую сделку можно оспорить в судебном порядке при наличии на то оснований. Так вот, если в Вашем случае, Вы из-за страха отмены дарения, решитесь подменить данный договор заключением, ну скажем, договора купли-продажи, то риск его отмены в последующем гораздо более велик, по причине безденежности, т.е. невыполнения одной из сторон своих обязательств по оплате, совершение притворной сделки. Так что мой Вам совет: если даритель намеревается… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!