№62971: Может ли отец ребенка забрать насильно ребенка

14.05.2020 | Просмотров: 395

Здравствуйте!

Я от мужа ушла 3 месяца назад.

Может ли муж при встрече на сильно забрать у меня ребенка?

Дочке 11 месяцев. Мы официально не разведены. Я его боюсь встретить где нибудь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2020 00:55

Здравствуйте!

Нет, не может, если попытается вызывайте наряд милиции по линии 102, после чего разъясните им, что Вы являетесь матерью грудного ребенка и вопрос об определении места жительства ребенка не решен.

Однако, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей.

Но, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Советую Вам обратиться в суд с решения данного вопроса.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Юрист
14.05.2020 01:03

К сожалению практика показывает, что вернуть ребенка, которого забрал себе законный отец без решения суда, в наших реалиях очень и очень трудно. Заявление в милиции у Вас не примут, так как родители не могут «похищать» своего же ребенка. Поэтому победит тот родитель, который вовремя успел его себе забрать. Решение суда не всегда исполняется, поэтому желательно до момента развода и определения места жительства ребенка судом, держать его у себя, особенно учитывая, что он у Вас совсем маленький.

Анна
14.05.2020 12:16

Здравствуйте!   С точки зрения закона, когда Вы состоите в браке, а место жительства ребёнка именно с Вами по суду не определено, то и Вы, и отец ребёнка имеете равные права. В данном случае правоохранительные органы вряд ли помогут в содействии по возвращению ребёнка, если отец его заберёт. Правда, учитывая возраст ребёнка, может статься, что Вам пойдут на встречу — здесь как «повезёт». Поэтому Вам надлежит как можно скорее решить вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами, обратившись с иском в суд по месту своего жительства. Рекомендуется также одновременно с этим поставить и вопрос об определении порядка общения ребёнка с отцом, где Вы закрепите время (конкретные часы) общения с ребёнком, а также то, что пока малыш малолетний, общение будет происходить исключительно в Вашем присутствии. Таким образом, в случае нарушений отцом ребёнка решений суда, предусмотрена ответственность. До момент разрешения всех этих вопросов постарайтесь избегать встречи с бывшим супругом. Однако, если… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!