№46642: Может ли иностранная компания приобрести ОсОО в КР ?

28.02.2019 | Просмотров: 407

Здравствуйте.

1) Может ли иностранная компания приобрести ОсОО в КР ?

2) Если да, то как этот процесс проходит?

3) После приобретения местная ОсОО может считаться иностранной?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2019 20:09

Здравствуйте!

В принципе может, однако перегистрацию ОсОО в таком случае будет происходить не в территориальных управлениях юстиции, а непосредственно в Министерстве юстиции.

После приобретения ОсОО и ее перерегистрации, данное ОсОО будет считаться иностранной, если  иностранной компании принадлежит  81 процентов и более уставного капитала ОсОО.

В части  Вашего вопроса «как происходит процесс приобретения» Вам будет необходимо обратиться непосредственно к квалифицированному юристу для получения полной и объективной консультации, так как  разъяснения процесса приобретения зависит от многих, не указанных Вами в Вашем вопросе обстоятельств.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.03.2019 09:50

Доброго дня, рекомендую открыть ООО здесь в Кыргызстане участниками иностранной компании. ООО будет считаться кыргызской, но с иностранным участием. И меньше проблем в открытии. Удачи.

Юрист
01.03.2019 11:58

Добрый день, По первому вопросу: да, одна иностранная компания может приобрести кыргызскую компанию. По второму вопросу: необходимо провести перерегистрацию путем продажи либо безвозмездной передачи  доли уставного капитала. По третьему вопросу: компания будет считаться как отечественная организация с иностранным участием. В Гражданском Кодексе КР  этот момент не предусмотрен и учитывая то, что ваша кыргызская компания  с иностранным намерена вести экономическую деятельность, то этот момент толкуется/регулируется Налоговым Кодексом КР: Статья 22. Организация. Обособленное подразделение. 1. Для целей настоящего Кодекса под организацией понимается: 1) юридическое лицо, созданное в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики (далее в настоящем Кодексе — отечественная организация); 2) корпорация, компания, фирма, фонд, учреждение или иное образование, созданные в соответствии с законодательством страны учреждения, или международная организация (далее в настоящем Кодексе — иностранная организация). Международной организацией является субъект международного права, созданный на основании международного договора или соглашения. Также  к дополнению,  если у кыргызской компании 100% доли уставного капитала принадлежит иностранным… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!