№37596: Может ли даритель отменить дарственную на дом

03.07.2018 | Просмотров: 399

Три года назад тетя оформила дарственную на дом на меня, который принадлежал моему отцу. Дом был оформлен на тетю, т.к. у отца не было паспорта на тот момент. После смерти отца появилась его дочь от первого брака и просит родственников чтобы поделили дом на троих (на сводную сестру, сводного брата и мне).

Имеет ли право тетя отменить дарственную на дом?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.07.2018 07:07

Доброго дня, согласно ст. 514 Гражданского кодекса КР,

1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, тетя не может отменить дарение, если только в тексте договора нет такого условия. Однако и требования дочери от первого брака незаконны, т.к. юридически собственник дома — тетя и дом не является наследственным.

Юрист
26.07.2018 19:51

Добрый день, как выше указал коллега, отмена дарения допускается только в судебном порядке и только при наличии причин, прямо указанных в законе, или в договоре дарения.

С уважением, Кожеков Улугбек, 0700971616 (whatsapp), 0550971616.

Страница в Инстаграм: urist_bishkek.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!