№73831: Мои права и обязанности связанные с покупкой недвижимости?

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите я являюсь гражданином КР.

Могу ли я, купив частный дом здесь в КР с оформлением на себя, выехать через несколько месяцев в РФ для подачи вида на жительство в РФ через родителей?

И какие остаются за мной права по отношению к моей недвижимости? Для жизни или для продажи?

Благодарю заранее!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.05.2021 11:01

Доброго дня, можете. С момента приобретения гражданства РФ есть правовой риск потери земельного участка, который вы обязаны будете реализовать гражданину КР.

Удачи и здоровья Вам.

Юрист
23.05.2021 14:51

Здравствуйте, 

Вы можете спокойно купить дом с земельным участком и владеть на праве собственности как гражданин КР и спокойно можете выехать в РФ на временное или постоянное жительство. Главное оплачивать вовремя коммунальные услуги и земельные налоги и налог на недвижимость .

В случае если вы примете гражданство РФ как второе гражданство и сохраните гражданство КР, то есть добровольно не выйдете из гражданства КР, то вы свободно можете владеть на праве собственности домом и земельным участком. В случае если вы выйдете из гражданства КР получив гражданство РФ, то вы обязаны перегистрировать земельный участок как право на срочное пользование земельным участком и при этом перерегистрировав право собственности на землю как иностранный гражданин.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
23.05.2021 15:12

Здравствуйте!

В дополонение к ответам коллег: Вы сохраните все права гражданина Кыргызской Республики (исключая права на земельные участки). Однако предупреждаю, что если после покупки дома Вы продадите дом в течение двух лет, будете платить подоходный налог и отчисления в соцуиальный фонд в размере 20 процуентов от приращенной суммы. После владения больше двух лет, вы не дуете облагаться вышеуказаными налогом и отчислениями.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!