№68979: Могут ли выгнать за 4 двойки за четверть?

22.10.2020 | Просмотров: 856

Может ли школа выгнать школьника по результатам первой четверти при условии, что учеба продолжается?

 

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2020 14:21

Здравствуйте, Вы вправе обратиться письменно к директору школы о предоставлении разъяснений по отчислению вашего ребенка из школы.  В случае необоснованного отчисления ребенка из школы, Вы вправе обратиться в районный отдел образования, в прокуратуру, отдел по поддержке семьи и детей. В Кодексе о детях Кыргызской Республики указаны следующие нормы: Статья 10. Основные гарантии прав ребенка на образование  1. Каждый ребенок имеет право на образование, которое обеспечивается в порядке, предусмотренном законодательством в сфере образования, и ему гарантируется получение бесплатного начального, основного, среднего и бесплатного начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. 2. Право ребенка на получение обязательного начального и основного образования в пределах государственных образовательных стандартов определяется законодательством. Отчисление ребенка из государственной или муниципальной образовательной организации до получения им основного образования не допускается. Ребенку гарантируется получение основного образования в государственной или муниципальной образовательной организации по месту его жительства и фактического пребывания. В случае изменения места жительства ребенка допускается перевод ребенка в… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 15:12

Здравствуйте, Сама по себе школьная «конституция» — это бесправный документ. Видимо, введено некое самоуправление. Но имеются заложенные на государственном законодательном уровне права ребёнка на образование. Каждый ребенок имеет право на образование, которое обеспечивается в порядке, предусмотренном законодательством в сфере образования, и ему гарантируется получение бесплатного начального, основного, среднего и бесплатного начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Особо обратите на это внимание, где и до какого уровня государство гарантирует бесплатное образование. Право ребенка на получение обязательного начального и основного образования в пределах государственных образовательных стандартов определяется законодательством. Отчисление ребенка из государственной или муниципальной образовательной организации до получения им основного образования не допускается. Ребенку гарантируется получение основного образования в государственной или муниципальной образовательной организации по месту его жительства и фактического пребывания. В случае изменения места жительства ребенка допускается перевод ребенка в другую государственную или муниципальную образовательную организацию по новому месту жительства и фактического пребывания. Не допускаются какие-либо ограничения, не… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 15:16

в дополнение:

В соответствии с Типовым положением об общеобразовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 сентября 2011 года №541 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/95238?cl=ru-ru

46. Освоение основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией выпускников в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Обучающиеся, освоившие в полном объеме основные общеобразовательные программы соответствующего класса, переводятся в последующий класс по решению педагогического совета общеобразовательной организации.

Обучающийся, не освоивший основные общеобразовательные программы предыдущего класса (ступени), не допускается к обучению в следующий класс (ступень) общеобразовательной организации в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
22.10.2020 15:18

в дополнение: в соответствии со ст. 10 Законом КР "Об образовании" http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1216?cl=ru-ru  Статья 10. Устав образовательной организации Устав образовательной организации утверждается его учредителем (учредителями), а образовательная организация регистрируется в порядке, установленном Гражданским кодексом Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики "О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)". В уставе образовательной организации указываются: — наименование, местонахождение (юридический адрес) и учредитель (учредители); — предмет и цели деятельности; — перечень образовательных и других услуг, порядок их предоставления; — порядок приема в образовательную организацию; — порядок отчисления обучающихся; — организация учебного процесса, в том числе язык (языки) обучения, и воспитания, режим занятий обучающихся, форма одежды учащихся; — порядок комплектования штата работников образовательной организации, условия и порядок оплаты труда, их права и обязанности; — структура и порядок финансовой и хозяйственной деятельности, источники финансирования, материально-технического обеспечения деятельности образовательной организации; — органы образовательной организации, их компетенция и порядок управления; — порядок изменения устава; — порядок реорганизации и ликвидации образовательной… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 15:26

в дополнение: так как мы не знаем в кайо щколе вы учитесь. мы за основу взяли Устав Средней общеобразовательной школы имени Николая Григорьевича Лященко (CОШ им. Н.Г. Лященко) Иссык – Кульского района, Иссык — Кульской области http://www.lyashchenko.info/ustav-skoly 6.9. Учебный год в общеобразовательной организации начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в первом классе – 33 недели, в последующих классах – 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года 30 календарных дней, летом – не менее 8 календарных недель, для учащихся 1 классов – в третьей четверти устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Годовой учебно-календарный график утверждается приказом Директора общеобразовательной организации с учетом мнения педагогического совета общеобразовательной организации по согласованию с районным (городским) отделом образования. 6.10. Обучающийся, освоивший в полном объеме общеобразовательные программы, переводится в следующий класс. В следующий класс могут быть условно переведены обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предметы. Обучающиеся на ступенях начального, общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 15:30

в  заключении:

на основе вышеизложенного, ваша школа не имеет права исключить из школы вашего ребенка за неуспеваемость в первой четверти. Они могут только по итогам учебного года на основе решения педагогического совета не перевести на следующий класс обучения.

Вам может с жалобой обратиться к директором школу, к заведующем районным(городским) отделом народного образования и в Министерство образования и науки КР. 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!