№32653: Могут ли сдавать квартиры под офисы в многоквартирном доме без согласия жильцов данного дома?

27.02.2018 | Просмотров: 408

Можно ли без согласия жильцов в многоквартирном доме сдавать квартиру под офис (Банк-аудит)? То есть там, где один вход и для жильцов, и для клиентов банка-аудита.

Как должны тогда такие офисы платить членские взносы в ТСЖ? (то есть как с обыкновенной квартиры или членские взносы для офисов в многоквартирном доме должны быть выше чем взносы обыкновенных жильцов данного дома?)

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2018 11:56

Такое явление, как офис в квартире, сегодня встречается довольно часто. Это весьма прибыльный бизнес, ежемесячно пополняющий «кубышку» владельца площади на приличную сумму. «Цена вопроса» окрыляет, а все препятствия на пути к благоденствию и процветанию просто игнорируются. Включая жильцов дома, для которых такое соседство становится подчас настоящей проблемой. Причинами для недовольства жильцов при появлении офиса в их доме чаще всего являются: Постоянный шум (как с лестницы, так и из квартиры-«офиса»), нередко превышающий дневную норму в 40 дБ. Незнакомые люди, которые непрерывным потоком посещают офис через их подъезд. Грязь и мусор, которые появляются к концу каждого дня на лестнице. Запах табакана лестничных площадках. Установка камер слеженияпо всему подъезду (для охраны офиса). Лифт, который всегда «занят». Случайные, «ошибочные» звонки в дверь. Раскодированный домофон.  Отсутствие свободных местна собственной парковке возле дома (все свободные места заняты автомобилями клиентов офиса), «перебор» посторонних автомобилей перед домом, загазованность воздуха под окнами и пр. Риски для целостности самого зданияпри незаконной… Подробнее »

Юрист
28.02.2018 13:10

Добрый день!

Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Вы можете сдавать квартиру под офис по своему усмотрению, после перепрофилирования квартиры в нежилое помещение.

Что касается взносов, то они зависят от доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Контакты:0708550914;0707355628;0557611884;yustian.osoo.92@mail.ru

Адрес: ул.Киевская 159.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!