№25060: Могу ли я заключить брак имея вид на жительство

Я гражданка Казахстана, но имею постоянный вид на жительство в Кыргызской Республике.

Какие документы мне нужны для заключения брака с гражданином Кыргызской Республики? Нужно ли менять паспорт, так как я беру фамилию супруга?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2017 22:33

Здравствуйте!

Для заключения брака Вам необходимо лишь паспорт, а при смене фамилии Вам придется поменять паспорт, что можно сделать и через консульскую службу посольства Республики Казахстан в г. Бишкеке.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.06.2017 22:21

Доброго дня, согласно ст. 7 ЗАКОНА КР от 12 апреля 2005 года N 60 «Об актах гражданского состояния», для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя, а именно: при государственной регистрации рождения, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, перемены фамилии, имени, отчества, усыновления, восстановлении и изменении актовой записи: — паспорт (ID-карта); — общегражданский паспорт с отметкой о принятии на консульский учет (при наличии свидетельства о рождении); — удостоверение личности офицера; — вид на жительство для лиц без гражданства; — паспорт иностранного гражданина.  Согласно п.п. 42 — 44 ИНСТРУКЦИЯ о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике (утверждена распоряжением Государственной регистрационной службы при Правительстве КР от 21 июля 2011 года N 149), иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанность в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!