№17184: Могу ли я взыскать денежный долг с учетом инфляции?

27.12.2016 | Просмотров: 112

Гражданин взял в долг с помощью обмана в национальной валюте, но валюта обесценилась на определенный процент.
Могу ли я при подаче заявления в полицию указать сумму с учетом инфляции? Расписка на неполную сумму.

P.s Расписка не является доказательством того что гражданин изначально хотел вернуть долг.

P.s.s Взыскивать с него нечего.

P.s.s.s Возбуждение уголовного дела в моем случае возможно.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
27.12.2016 20:13

Здравствуйте!

Наличие расписки о получении в долг денежной суммы свидетельствует, что в Вашем случае имеет место гражданско-правовые отношения. В связи с чем, если Вы обратитесь в органы милиции, могут отказать в возбуждении уголовного дела по вышеуказанным мотивам.  Если имело место получение денежных средств путем обмана, то при подаче заявления в органы милиции нет необходимости указывать о наличии расписки. Что касается взыскания долга с учетом инфляции, то это возможно обратившись в суд с исковым заявлением. Если в расписке не указаны начисление каких-либо процентов за использование Ваших денег, Вы можете при обращении в суд взыскать банковские проценты на основании требований статьи 360 Гражданского кодекса Кыргызской Республики: это примерно составит 10 % годовых.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист

Доброго дня, рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке и начислением процентов по ст. 360 ГК КР по средневзвешенной ставке НБ КР, что составляет 20,3% годовых.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x