№50028: Могу ли я вывезти ребенка в РФ?

30.05.2019 | Просмотров: 293

Если ребенок и я граждане РФ, находимся на территории КР, могу ли я вывезти ребенка без соглашение отца (отец гражданин КР)?

Отец дал отказ от гражданства КР и дал согласие на получение гражданства РФ ребенку, могу ли я вывести ребенка в РФ без его согласия? Могут ли быть проблемы на границе и в дальнейшем?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
31.05.2019 13:06

Здравствуйте!

 

Закон о внешней миграции КР не содержит никаких запретов и требований в отношении выезда несовершеннолетних иностранных граждан за пределы Кыргызской Республики. Имеется лишь норма, устанавливающая, что граждане КР, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из КР по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. Однако, на практике при пересечении государственной границы КР от Вас могут как потребовать, так и не потребовать такое ходатайство (согласие) от отца, заверенное нотариально. Поэтому лучше перестраховаться и получить его. Если это совершенно невозможно, Вы имеете право обратиться в суд. Достаточно доказать, что отец отказывается выдать согласие или не может этого сделать по каким-либо независящим от него причинам. Также я бы рекомендовала Вам сделать официальный запрос в Пограничную службу за разъяснением данной ситуации.

 

В России же у Вас не возникнет никаких проблем при въезде.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна 

Юрист
02.06.2019 11:47

Доброго дня, нет не можете, поскольку согласие отца на гражданство РФ не определяет что ребенок гражданин РФ. Нужно согласие на выезд. Проблемы могут быть на границе РФ. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!