№13776: Могу ли я вернуть деньги, которые оплатила за курсы?

30.08.2016 | Просмотров: 430

Перед тем как записаться на курсы парикмахера, я говорила с директором салона, что я уже ходила на курсы 2 месяца и мне надо теперь научиться делать прически и колористику. Мне она сказала, что есть у них такие услуги и они научат.

Я записалась. Но договор мы почему то не составляли. Я не знала, что они салон совместили с учебным центром. И у них за стрижку учеников берут по 50 сом. , хотя во всех остальных учебных центрах бесплатно. Поэтому ученики часто просто сидели без клиентов.

Через день хозяйка салона уехала. И ее заменила другая, которая там работает 5 дней я толком ничего не делала, просто сидела. Один раз сделала укладку, 1 стрижку и все. Потом я решила уйти с курсов, т.к. я не получала то, за чем пошла.

Мне сказали, чтобы насчет возврата денег я разговаривала с хозяйкой. Неделю ждала. И сегодня пошла с ней говорить. Она сказала, что вернет только 50% т.к. эти деньги давно уже ушли на соц. фонд, налоги. И что она список учеников сдала.

Так как я не могу получить то, за что заплатила, хочу вернуть деньги. Я оплачивала за 1 месяц 3000 сом. Каждый урок получается по 130 сом, а я ходила всего 5 дней итого получается 650 сом. Я готова им оставить даже 1000, и чтобы они вернули 2000 сом. Но хозяйка салона хочет мне дать только 50%, то есть 1500 сом.

Смогу ли я вернуть деньги за обучение? Ведь никакого договора с пунктом : «нет возврата денег» не было. На что я могу ссылаться требуя свои деньги? И договор обязательно ли должен составляться в учебных центрах?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2016 12:12

Доброго времени суток!

Вы не должны оплачивать за те услуги, которыми не воспользовались. В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О защите прав потребителей» ст.4 потребитель оплачивает только фактически полученное им количество товара (работы, услуги).

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
31.08.2016 18:06

Доброго дня, рекомендую составить письменную претензию и вручить её салону. После этого, обращайтесь в суд о взыскании денежных средств в полной сумме.

Юрист
31.08.2016 18:16

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 4 Закона КР «О защите прав потребителей», если продавец (изготовитель, исполнитель) передал потребителю меньшее количество товара (работы, услуги), чем предусмотрено договором, то продавец (изготовитель, исполнитель) обязан, если иное не предусмотрено договором, возместить полностью понесенные при этом потребителем убытки.

Таким образом Вам должны возместить Ваши 2350 сомов, а также Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Согласен с коллегой, направьте в их адрес Претензионное письмо с детальным содержанием возникшей ситуации, требованием возмещения уплаченной суммы и сроком для исполнения.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!