№8448: Могу ли я сменить ОТЧЕСТВО?

Я хотел сменить отчество. В ЗАГСе мне ответили, что если я не хочу носить отчество отца, то сменить отчество получится только, если я возьму отчество матери. Но дело в том, что у матери нет отчества (в советское время не давали отчеств).

А носить отчество отца я не хочу, так как меня вырастила мать одна и у меня неприязненные отношения с отцом. Формально они в браке. В ЗАГСе мне сказали, что их ответ я могу обжаловать в суде.

Вопрос: Могу я сменить отчество или нет? И какая статья закона с этим существует?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2016 15:33

Доброго времени суток! Вы праве сменить фамилию, имя отчество. Для этого вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением (бланк заявления дадут на месте). В случае получения письменного отказа. Данный отказ вы праве обжаловать в судебном порядке. Ниже дана ссылка на ст.из закона КР «Об актах гражданского состояния» Статья 6. Государственная регистрация актов гражданского состояния Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Сведения, подлежащие внесению в запись акта о рождении, заключении брака, расторжении брака, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства, о перемене фамилии, имени, отчества или смерти и в выдаваемые на основании данных записей свидетельства, определяются настоящим Законом. В запись акта гражданского состояния могут быть включены и иные сведения,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!