№17474: Могу ли я поменять фамилию на мамину

Родители в законном зарегистрированном браке не состояли , мне скоро 16 лет. У меня Фамилия отца.

Могу ли я поменять фамилию на мамину без соглашения отца ? Так как никто не знает где он находится, единственно что известно он гражданин России .

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
br2015
09.01.2017 21:03

Здравствуйте ,

Вы можете с заявлением обратиться в паспортный стол по вашему месту жительство там вам поменяют без согласия вашего отца. Но еще можете лишить отца от родительских прав, тогда он уже не будет иметь ни какого отношения, вам.Лишения родительских прав производится через суд по вашему месту жительство . Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

 

 

Юрист
09.01.2017 22:06

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: ответы коллеги не совсем правильны. Сменить фамилию без согласия отца Вам не представляется возможным.  Для этого, учитывая информацию, изложенную в Вашем вопросе, Вам сначала придется признать отца  без вести отсутствующим или признавать  умершим. Только получив решение суда об этом, Вы можете поднять вопрос о смене фамилии и обратиться в органы ЗАГСа.  Паспортный стол Ваши проблемы не решит. Кстати, на сегодня, у нас нет такого понятия, как паспортный стол.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!