№85661: Могу ли подать на алименты если брак не регистрировали?

07.10.2021 | Просмотров: 38

Есть ли возможность подать на алименты от бывшего мужа на содержание ребёнка, если мы никогда не регистрировали брак?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Нурила Сулайманова
Юрист
07.10.2021 17:08

Здравствуйте,

Отношение между родителями и детьми не зависят от регистрации брака. Для взыскания алиментов необходимо сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Иными слова, если в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка Ваш супруг указан в качестве ОТЦА вы можете обратится для взыскания алиментов на содержание ребенка. 

 

С уважением, Сулейманова Нурила

Инстаграм: urist_312 

Контакты: 0778-506-142 , 0500-506-142 

Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, ТЦ "Евразия", 4 этаж, 402 кабинет 

 

Муратбек Азимбаев
Юрист
08.10.2021 08:34

Здравствуйте, согласно статьей 85-88, 111-113 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса. 2. В случае если родители (один из них) не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей (одного из них) в судебном порядке на основании иска в суд, поданного от имени ребенка одним из родителей, либо иска территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, которому предоставляется право предъявления иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Право… Подробнее »

Макаров Евгений
Юрист
08.10.2021 10:55

Добрый день!

В вашем случае вам будет необходимо сначала установить отцовство в отношении ребенка, и взыскивать алименты.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля