№46953: Могу ли подать на алименты, если не разведены с мужем?

07.03.2019 | Просмотров: 312

С мужем не живем 2,5 года, но на официальный развод никто из нас не подовал. Муж уже живет вторым браком (ражданским) в России как мигрант. У меня двое детей 7 и 3 лет. Я 3 месяца назад выехала на заработки в Турцию, чтобы хоть как-то обеспечить детей, дети живут с сестрой.

Возможно ли подать на алименты или сначала надо подать на развод? Если я подам на развод не усугубит ли положение при подаче? Может ли моя сестра по доверенности от моего имени подать на алименты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2019 09:16

Доброго дня, вы вправе подать на алименты как в период брака, так и после развода, никакого правового значения факт брака на алименты не влияет. Сестра по доверенности вправе подать иск о взыскании алиментов. Однако рекомендую нанять адвоката на которого и выдать доверенность на представительство в судах. Одновременно с иском о разводе, взыскании алиментов, подавайте требования об определении места жительства с вами и разрешении выезда ребенка за границу без согласия отца. Наймите лучше адвоката для оперативного решения вопросов. Удачи.

Юрист
07.03.2019 11:57

Дополнении коллегии: Статья 25 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит: При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!