№48729: Мне нужен штамп «отдела кадров» на диплом об окончании университета

25.04.2019 | Просмотров: 445

Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами для предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

В соответствии с этим копии документов, содержащих персональные данные (паспорт, диплом, военный билет итд) специалист отдела кадров делает при приеме на работу, заверяет их должным образом и отправляет в личное дело.

K

Если Вам нужно куда-то предоставить заверенную копию диплома, то Вы приносите туда оригинал, там снимают копию и там же ее заверяют.
Для третьих лиц копию диплома кадровик заверить может, но не обязан.

Можете дать разъяснение по этому ответу. Мне нужен штамп «отдела кадров» на диплом об окончании университета, туда куда я хочу отдать копии требует штамп именно отдела кадра, а кадровик отказалось?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2019 13:03

Требование организации нелогично и незаконно. Копия диплома для устройства заверяется тремя путями: 1) отдел кадров нового работодателя делает копию диплома и ставит на ней штамп 2) отдел кадров старого работодателя делает копию диплома и ставит на ней штамп 3) идете к нотариусу и делаете заверения копии диплома 4) экстра если Вы ИП и есть печать можете сами себе заверить.

Юрист
25.04.2019 14:29

Здравствуйте, обратитесь письменно в отдел кадров данной организации с Заявлением о заверении штампом «отдела кадров» на диплом об окончании университета.

С уважением Гульжигитов Ж.Н.
 0502 102-997

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!