№12804: Мне должны деньги как вернуть

25.07.2016 | Просмотров: 272

Мне партнёр задолжал немаленькую сумму денег. Я доверял ему, ну получилась так , что он по-видимому отдавать долг не собирается .

как выяснилась он должен не мне одному.

как мне быть в этой ситуации по закону он не оставлял не расписки не какого либо документа?

заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.07.2016 11:18

Здравствуйте!

В ваше ситуации в этом случае рекомендую попробовать поговорить с должником и убедить его все же оформить  расписку.

А если не получается то  следует зафиксировать общение с ним. Важным нюансом будет признание должником долга и его размера, подтверждение сроков возврата и прочие условия. Зафиксировать такое признание можно различными техническими средствами. В качестве доказательств подойдут диктофонные записи, электронная и СМС-переписка. Чем больше доказательств, тем выше шансы обеспечить возврат долга, так как суд при рассмотрении дела будет оценивать доказательства в совокупности.

Так как согласно статье 178 ГК КР,  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Потом при наличии доказательств нужно их задокументировать и обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

__________________________________________________________________

С уважением,

Мамбеталы  Сталбек

Юрист
25.07.2016 14:18

При отсутствии расписки/обязательства др. документов/доказательств от должника, свидетельствующие о неисполненных денежных обязательствах, обращаться в суд не имеет смысла.

С уважением,

Т.Умралиев

 

Юрист
25.07.2016 19:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег: в Вашем случае также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество по статье 166 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В последующем, если нанесенный Вам ущерб будет восстановлен, Вы можете отказаться от  частного, публичного обвинения. Для того, чтобы помочь с составлением заявления, нам необходимо узнать обстоятельства дела. В правоохранительные органы можно обращаться не имея расписок о получении денежных средств и данное обстоятельство может быть подтверждено показаниями свидетелей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!