№61918: Мне 23 года, не служил, так как повестки не получали из военкомата

18.04.2020 | Просмотров: 366

Мне 23 года, не служил, так как повестки не получали из военкомата, сменил местожительство. Грозит ли мне ответственность? В розыске нету меня, есть приписной.

Что делать? Несет ли ответственность на меня. Повестку не получали, потом сменили жилье. В розыске нету.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.04.2020 14:34

Вам необходимо обратится военный комиссариат по месту прописку. Если вы прописан по старому адресу то нужен снять с учета и поставит на учет по новым место жительство. Согласно законодательств вы обязаны явится военную комиссариат после оглашении Указа Президента о призыв и демобилизации военнообязанных.

Law
Юрист
18.04.2020 17:32

Согласно Закону КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» Граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, обязаны явиться после опубликования Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении призыва в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства. Граждане обязаны явиться в призывную комиссию по повестке районных (городских) военных комиссариатов. Повестка вручается гражданину лично либо его родителям или супруге под роспись должностными лицами районных (городских) военных комиссариатов, или по месту работы (учебы) руководителям, другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицам (работникам) организаций. В повестке должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в ней требований. Соответственно  если Вы не получали повестки, то Вас не должны привлекать к уголовной ответственности. Более того согласно ст.21 Закона,  Граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае отказа в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами имеют право… Подробнее »

Юрист
18.04.2020 18:30

Здравствуйте!

Граждане Кыргызской Республики независимо от расы, языка, этнической принадлежности, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств обязаны проходить военную службу в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба.

Вам, как уже было отмечено выше, необходимо встать на военный учет по месту вашего жительства.

На вашем месте, при отсутствии возможностей пройти срочную службу, посоветовал бы пройти альтернативную службу, либо пройти сборы мобилизационного резерва.

С уважением компания «Prims Lex»

К/т: 0702 098 854, 0778 829 098

Адрес: пр.Чуй, 207, 502 каб.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!