№72622: Меры пресечения в отношении должников ТСЖ

21.04.2021 | Просмотров: 723

Есть ли возможность заключить договор между ТСЖ и компаниями предоставляющими коммунальные услуги, благодаря которому можно будет приостанавливать услуги должникам?

Например благодаря договору можно будет запросить остановку подачи электроэнергии определенной квартире, в случае больших долгов.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2021 09:22

Добрый день!

Не усматриваю в данном случае таковой возможности, поскольку, принимая во внимание ваш вопрос, ваши права при имеющейся задолженности должника, не нарушаются.

Взыскивать долг за потребленную (отпущенную) абоненту электроэнергию прямая обязанность самой энергетической компанией ее отпускающей.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
21.04.2021 23:01

Здравствуйте, так вы не сможете бороться с должниками, так как договора на предоставление коммунальных услуг заключается между потребителем и поставщиком услуг. А вы как третье лицо и не являетесь стороной договора. В соответствии со статьями 21-22 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 Защита прав членов товарищества собственников жилья: 1. В случае если решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, правления товарищества, председателя правления или ревизионной комиссии (ревизора) противоречит настоящему Закону или иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, уставу, то любой член товарищества собственников жилья вправе обжаловать его в суд. 2. Споры между товариществом собственников жилья и его членами, а также между товариществом собственников жилья и другими гражданами или юридическими лицами подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Участие собственников помещений в общих расходах: 1.… Подробнее »

Юрист
22.04.2021 00:16

 Оплата коммунальных услуг — это прямая обязанность организаций и граждан-собственников квартир и прочих жилых помещений. Однако, несмотря на закон, неплательщиков квартплаты не становится меньше. Они найдутся в любой многоэтажке. Как же должен действовать председатель ТСЖ и его правление, чтобы заставить нерадивых собственников оплатить услуги ЖКУ?     Безусловно, вопрос решается только законными путями.       Почему граждане становятся неплательщиками?     Причин тому великое множество: — Финансовая несостоятельность граждан, у которых низкий доход не позволяет вовремя делать платежи, задержки в выплатах зарплаты; — Болезни и безработица граждан; Постоянный рост тарифов ЖКУ при отсутствии роста заработной платы; — Отсутствие постоянного контроля и правомерных требований по оплате со стороны ТСЖ; — Низкое качество технического обслуживания и жилищно-коммунальных услуг; — Двоевластие, когда один дом имеет 2 управляющие компании; — Конфликтные ситуации с управляющей компанией.      Безусловно, это лишь перечень причин, по которым те или иные граждане могут попасть в категорию неплательщиков. Каждый конкретный случай нужно рассматривать сугубо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!