№64975: Является ли мелкой кражей сбор остатков урожая

15.06.2020 | Просмотров: 16

Является ли мелкой кражей сбор остатков урожая на поле после уборки?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
15.06.2020 23:12

Здравствуйте, да, вы должны это делать с согласия собственника соответствующего земельного участи или фермера арендатора этого земельного участка. Согласно Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Статья 49. Права собственника земельного участка и землепользователя Собственник земельного участка и землепользователь, если иное не предусмотрено законом, документами, удостоверяющими право на земельный участок, или договором, имеет право: 1) самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее по целевому назначению; 2) пресекать любые попытки нарушения права на земельный участок, вторжения на земельный участок помимо его воли; 3) собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных и иных культур и насаждений, на произведенную сельскохозяйственную и иную культуру, полученную в результате использования земельного участка, и доходы от ее реализации; 4) использовать в установленном порядке находящиеся на земельном участке мелкие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, имеющих выход на дневную (земную) поверхность, лесные угодья, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли; 5) на возмещение убытков в случаях,… Подробнее »

Азимов Адилет
Юрист
16.06.2020 00:19

Денежную оценку размера остатков урожая должен дать специалист в ходе уголовного дела, и если он будет являться значительным, то есть будет превышать 10 000 сом, тогда будет применяться статья Кража.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x